Ce fut le premier post à paraitre sur ce nouveau forum sur le voyage que je viens d'effectuer.Résumé de la sortie du 13 Septembre 2006 au 01 10 2006
Départ le 13 au soir : après « heure de route, on s’arête pour un courte nuit à proximité de train : galère (bruit et circulation importante)
14 – 09 :
Route tranquille qui nous amené à SOURZCAC sur aire de service un peu en pente mais calme hormis les cloches toutes les heures.
15- 09: après un passage laborieux de BORDEAU , arrivée à Parentis en Born aire municipale 9 km de Biscarosse dans le bassin d’Arcachon en bordure du lac de Biscarosse pour un repos bien mérité.
Terrain fait de sable et herbe parsemé de trous
.
16-09-06 Santander à proximité du Golf, de la mer
Vue de la mer ou l’on descend à la plage par une centaine de marches.
17-09-06 : A coté d’Aviles sur un petit parking avec accès direct à la plage. Algues dont l’extrémité est d’une couleur jaune ressemblant à une éponge à picots.
Je n'ai pas de photos de cet arrèt
18-09-06 :St Jacques de Compostelle visite à la basilique ambiance bon enfant et surtout pas d’agressions de la part des commerçants. Prix corrects Centre ville très propre avec un respcte de vieilles pierres. Le camping est à 20 mn à pied du centre et cela se fait sans difficulté
19-09-06 : Sortie d’Espagne :
Photo prise à la frontière Hispano-Portgaise .
Pause du soir à Vilar de Mourosà 15kms de la frontiére au bord du fleuve qui sépare l’Espagne du Portugal.
Accueil chaleureux des gens du coin et une bouteille de vin rouge offerte par un riverain.
20-09-06 :
Petite halte à Esposente dans une anse ou la mer apporte de jolis galets ainsi que des dunes qui se déplacent
Pas d'illustration
Arrêt sur un parking en bord de mer à Ovar ou nous découvrons un bateau de pêche traditionnel.
Concentration exceptionnelle de français à l’étranger !!!!! sans se donner RDV on se retrouve à 5sur le parking.
21-09-06 Etape à la Praia de Mira:
Statue en bord de mer. La maison en bleu es une
Mosaïque découverte sur une maison en ruine
Église
Etape à Figueira da Foz port donnant sur l’océan Atlantique. Mer très agitée pèche classique très difficile
Le bateau qui passe nettoie le fond du port et rejette
au large ce qu’il a récupéré.
22-09-06 : Trajet sans histoire de Figueira à Fatima.
Visite de la basilique et des magasins aux alentours.
Temps couvert en arrivant et une annonce de pluie pendant la visite pour la soirée. On verra bien.
Vue de la basilique
Vue de l’esplanade avec la chapelle sur la droite
Rencontre avec 2 CC 56/08 (la Bourgogne) avec qui on a passé la nuit à Ovar sur le parking de la plage et nous avons fait une partie du chemin avec notre voisin de l’étape de Figueira qui se retrouve de nouveau notre voisin à l’étape ;
Parking bien aménagé avec tout ce qu’il faut pour se ravitailler en eau et vidanger les eaux grises.
23-09-06 : Départ après une bonne nuit de sommeil malgré des averses importantes. En route à Batalha une imposante cathédrale nous fait signe.
Suit une visite à Nazaré ou des poissons sèchent au soleil.
A Obidos nous croisons un village entouré des murs
d’une ancienne forteresse.
Etape sur la plage de Baleal, petite balade a pied sur une presque île ou les bistros se suivent.
Passage pour aller à la presque île Vue sur les vagues de la plage.
Beaucoup de surfeurs sont installés sur ce parking pour pour aller pratiquer leur sport favori.
Fin de la nuit sur une presque île aux alentours de Peniche suite à un Karaoké un peu trop bruyant.
Phare qui a veillé sur notre nuit. Ce rocher est le reste de la presque île ou on a dormi.
24-09-06 : Début du retour et traversée du Portugal sous la pluie, recherche d’une place pour la nuit mais nous sommes sur une route étroite et il est impossible de penser dormir à proximité immédiate de la route.
Suit une recherche en Espagne qui nous pose à Ricobayo petit village situé à proximité d’un barrage hydroélectrique ou nous passons une nuit calme pour repartir tôt le matin en direction de la France.
Météo maussade mais route agréable en laissant la direction Irun au profit de Pamplona et un retour en France par St Jean de pied de Port
On est bien revenu en France !!!!!!! Les prix flambent, je ne m’étonne pas que tous les touristes passent la frontière pour faire leurs achats !
25-09-06 :Etape à St Jean Pied de Port et départ sans regret à la vue du coût de la vie étape suivante Andorre pour faire comme tout le monde nos « courses » car on a beau être riche d’illusions, la vie est trop chère dans le coin.
St Jean Pied de Port chez Champion Pause aux grottes de Bétharam à l’ombre en repartant.
26-09-06 :Après les grottes, nous passons au pied du très vieux château de Mauvezin visité voici 2 ans en arrière, suit une longue montée en direction du col Port Lers qui nous conduit à notre étape avant Andorre sur la commune de Auzat.
Aire communale gratuite par contre, une seule place pour stationner. Des places aux alentours nous sont proposées et calme garanti. Une autre aire à quelques kms est aussi agréable, je l’ai déjà utilisée, elle se situe à Vicdessos au bord de la rivière.
27-09-06 : Auzat Andorre, courses et départ en direction de la prochaine étape, au passage, petit arrêt au col du Puymorens ou pour une foi le soleil brille nous faisant découvrir la vallée avec tous les virages en épingle qui nous attendent. Un arrêt technique à Font Romeu lessive oblige car le prochain point n’a pas de services.
Apperçu des épingles le col est à 1616 mètres Pour les courageux, existe des balises pour se repérer
Quand on est à pied. Très peu pour moi !!!! La marche !
28-09-06 La route nous conduit à un endroit bien connus de nous que sont les Bains de St Thomas.
Nous les fréquentons depuis 2 000 avec toujours autant de plaisir.
29-09-06 : Une journée consacrée à se soigner et de nouveau il faut repartir .
Deu x bonnes heures nous suffisent pour arriver au Cap D’Agde sur une aire remise à neuf mais surprise un horodateur est en place et renseignement pris pour l’instant c’est encore gratuit mais si on lit le panneau tout neuf on comprend que si on nous a bien installé une aire, on est tout de même pas les biens venus car la liste des campings que l’on prive de nos sous nous le rappelle.
Les prix, parlons en :
2€ pour un chien par exemple vous donne d’entrée le niveau de vie.
Conclusion messieurs de la mairie, nous irons ailleurs dépenser nos pauvres sous.
30-09-06 : On est Samedi et le temps commence à poser problème car il se réduit comme peau de chagrin donc nous nous hâtons lentement de reprendre la route.
Halte à Aiges Mortes petit essai de pèche avec seulement un suicidé qui n’atteindra que le bord.
Reprise de la route en direction de la vallée du Rhone rive droite pour un arrèt chez un vigneron qui reçoit dans sa cour à l’entrée des gorges de l’Ardèche
01-10-06 : puis gauche , arrèt à Montélimar pour faire nos emplettes.
Le reste de la journée est consacré au retour à la maison distante de quelques heures.