Voilà, nous avons fait notre escapade de la toussaint : une petite semaine dans le pays basque.
(Pour Tonton JEF - je n'ai pas oublié de relever les coordonnées GPS ni les infos des aires sur lesquelles nous nous sommes arrêtées et en plus j'ai pris quelques
- mais je mettrais tout cela dans la bonne case du forum ... un peu plus tard)
Jour n° 1 - Départ le soir à 21h30 - Arrêt sur l'Aire de Coulon dans la nuit.
Sympa comme aire surtout quand les autres s'en vont vers 8h30 (c'est tôt !) et qu'à 9h00 quelqu'un vous demande 5 € pour la nuit (on a compris pourquoi les autres étaient partis !) - le panneau est certes visible, mais en plein jour et en lisant bien les petites lignes !!! comme nous étions arrivés en pleine nuit à 2h00 du matin, on avait rien vu
Jour n° 2 - sur la route - Arrêt sur le parking de l'église de Saint Geours de Marrenne.
Juste les cloches qui sonnent les heures - mais on était tellement fatigué que l'on a rien entendu.
Jour n° 3 - Halte à Espelette : le pays du Piment.
biensûr, nous avons visité une ferme de piment et acheté des produits avec du piment : Chocolat, moutarde, huile, gelée et confiture au piment d'Espelette AOC (s'il vous plait !) + LA corde (
alors combien de piment sur une corde
)
Jour n° 4 - Arrêt sur le parking des gorges de Kakueta.
Ces gorges sont assez impressionnantes car le chemin est assez étroit par endroit - je pense qu'elles sont a éviter en plein été - c'est le même chemin pour l'aller et le retour (nous avons mis 3 heures pour aller et revenir - avec 3 enfants de 3 - 6 et 8 ans - même si le dernier a été porté au retour il a quand même fait tout le trajet aller - environ 2 km 500).
Jour n° 5 - Arrêt à Saint Palais
Tient cette étape ne m'a pas marqué !!! j'y reviendrais quand je n'aurais plus de trou de mémoire.
Jour n° 6 - Retour à Espelette pour racheter du gâteau entre autre mais c'est surtout le GPS qui nous a planté !!!
Ce dernier refusant de nous faire demi-tour - j'avais tourné à droite au lieu de tourner à gauche
- n'a rien trouvé de mieux que de nous faire passer sur des petites routes de montagne et des ponts de bois
en pleine nuit pour enfin nous faire revenir à notre point de départ... où nous sommes finalement resté.
Jour n° 7 - le midi une pause à Biarritz sur l'aire de CC - ce doit être impossible de trouver une place en été
Pour la nuit, arrêt sur l'aire de Royan :
Sympa comme parking mais seulement pour la nuit - on ressemble un peu à des bus alignés avec juste la place d'ouvrir la porte !!!
Et puis s'est fini ... snif
- j'ai repris le boulot lundi dernier.
Mais on repartira
du monde !!!